Яндекс.Метрика
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Герои Советского Союза
  4. Рыбалко Иван Игнатьевич, полковник, Герой Советского Союза

Рыбалко Иван Игнатьевич, полковник, Герой Советского Союза

4z0tueomzxlmkzeyrrljxnqyx2qyoeho.png

Иван Игнатьевич Рыбалко родился в деревне Надеждино Мелеузовского района Башкирии в крестьянской семье.

Окончил 7 классов. В 1942—1943 годах работал учеником токаря в Куюргазинской геологоразведывательной партии, рабочим совхоза № 2 стройтреста № 3.

В Красную Армию призван в феврале 1943 года Уфимским райвоенкоматом Башкирской АССР и в этом же году ушёл на фронт.

Пулемётчик 1-го механизированного стрелкового батальона 69-й механизированной бригады (9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт) рядовой Рыбалко И. И. в ночь с 21 на 22 сентября 1943 г. в числе первых форсировал реку Днепр и в бою за село Зарубинцы Черкасской области Украины огнём своего пулемёта уничтожил до 20 солдат противника, поддерживая наступление роты. В результате рота с малыми потерями овладела восточной окраиной села».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество рядовому Рыбалко Ивану Игнатьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2031) В 1944 году Иван Игнатьевич окончил курсы младших лейтенантов. В 1946 году был демобилизован.

В 1950 году он окончил Башкирский кооперативный техникум. В 1951 году И. И. Рыбалко вновь призван в Советскую Армию, работал начальником 4-го отделения Уфимского объединённого райвоенкомата.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

Орден Ленина

Орден Отечественной войны 1-й степени 

Медаль «За отвагу»

Информация о создании страницы: 13.11.2024 13:40:54
Информация об изменении страницы: 13.11.2024 14:18:49, Светлана Шагапова
Яндекс.Метрика